Норникель запустил в работу модернизированную ГЭС в Красноярском крае

18 Октября 2021

Прошла торжественная церемония по запуску самой северной гидроэлектростанции, которая была запущена на полную мощность после проведения работ по модернизации гидроагрегатов. «Модернизация позволила увеличить мощность и КПД станции, а главное-повысить надежность работы как самой ГЭС, так и энергосистемы региона», отметил министр энергетики России Николай Шульгинов. 

Всего на станции функционируют семь гидроагрегатов и все они были заменены в ходе ремонтных работ, а также были реконструированы электрический цех и машинный зал, создана система автоматизированного диспетчерского управления и построена новая компрессорная станция. 

ПАО «ГМК «Норильский никель» приняло решение о проведении масштабных ремонтных работ на ГЭС в 2012 году. Объем инвестиций по проекту составил порядка 7, 5 млрд рублей. По словам вице-президента компании по энергетике Евгения Федорова, данный проект был одним из приоритетных для «Норникеля», так как предприятие в долгосрочной стратегии делает ставку на возобновляемые источники энергии и развитие экологичных проектов. Реализация проекта Усть-Хантайской ГЭС стала крупным шагом для компании на пути снижения парниковых газов и позволила произвести первую партию (5000 тонн) углеродно-нейтрального никеля. Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил данное событие как значимое на пути повышения устойчивости энергосистемы в регионе. По его словам, это создаст энергетические предпосылки для наращивания экономической активности. 

Усть-Хантайская ГЭС является крупной станцией, расположенной на реке Хантайка в Красноярском крае. ГЭС входит в состав «Норильско-Таймырской энергетической компании» (группа «Норникель). Установленная мощность гидроагрегатов составляет 73 МВт, а КПД оборудования достигает почти 95 %.