Новая система аттестации для экспертов и аудит промышленной безопасности будут утверждены на законодательном уровне

24 Марта 2022

Новый проект поправок Ростехнадзора к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» содержит два альтернативных варианта подтверждения компетентности экспертов в области промышленной безопасности. Так, кандидат сможет пройти независимую оценку квалификации (НОК) на соответствие профстандарту либо быть аттестованным в соответствии с действующими правилами в Ростехнадзоре. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета ТПП России по промышленной безопасности Владимир Котельников. 

«Необходимо отметить, что данный профессиональный стандарт «Специалист в области промышленной безопасности» в настоящее время разработан и прошёл все необходимые согласования», - сообщил он.

Также проектом документа закреплена необходимость проведения аудита системы управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах (ОПО) I или II классов. 

«С учетом вносимых изменений, организации будут обязаны учитывать рекомендации по результатам аудита системы управления промышленной безопасностью в своей работе. Требования к проведению аудита будут устанавливаться в Федеральных нормах и правилах, а комиссия по техническому расследованию причин аварий сможет привлекать в своей работе аудиторов в сфере промышленной безопасности. Планируется, что введение нового механизма по проведению аудита систем промышленной безопасности позволит эксплуатирующих организациям выявить несоответствия до проведения контрольно-надзорных мероприятий со стороны Ростехнадзора», - отметил Владимир Котельников. 

Он так же рассказал, что по решению руководства эксплуатирующего объекта, срок эксплуатации технических устройств и сооружений сможет быть продлен: «В целях продления эксплуатации технических устройств и зданий и сооружений будут оформлять решение о возможности эксплуатации, данное решение будет оформляться после проведённой экспертизы промышленной безопасности. Свое решение они [руководители организаций] должны будет направлять в Ростехнадзор для внесения в общий реестр».

Планируется также сокращение сроков эксплуатации технических устройств при отсутствии этих данных в документации. Теперь экспертиза промышленной безопасности будет проводиться по истечении 10 лет с начала фактической эксплуатации устройства, а не как это было ранее – 20 лет. 

Ознакомиться со всеми изменениями подробнее можно по ссылке.