НТС Ростехнадзора изучит вопрос интеграции систем безопасности угольных компаний со своей цифровой платформой

15 Сентября 2021

Ростехнадзор изучит возможность интеграции многофункциональных систем безопасности (МФСБ) угольных компаний со своей цифровой платформой. Такое решение принято по итогам заседания научно-технического совета Ростехнадзора, состоявшегося 9 сентября. Оно зафиксировано в протоколе совещания, которое опубликовано в телеграм-канале RISKNEWS

Научно-технический совет рекомендовал проработать этот вопрос в рамках совместной работы подсекции совета «Безопасность объектов горной, металлургической промышленности и ведения взрывных работ» и секции «Цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности» с привлечением АО «СУЭК» и других угольных компаний. 

В целом научно-технический совет отметил положительную тенденцию на цифровизацию отрасли, особенно в вопросах безопасности. 

На заседании было сообщено, что применяемые сейчас на угольных шахтах МФСБ предназначены для мониторинга и предупреждения аварий опасности геодинамического, аэрологического и техногенного характера. Они помогают оперативно контролировать, насколько технологические процессы соответствуют заданным параметрам, а также проверять состояние систем противоаварийной защиты. Такие системы позволяют обнаружить человека под завалом, контролировать состояние рудничной атмосферы, определять состояние массива, предупреждать о горных ударах и внезапных выбросах угля и газа. 

В рамках цифровой трансформации, передовые угледобывающие предприятия начали оснащать проходческие и очистные забои тепловизионными и инфракрасными видеокамерами, системами блокировки техники при вхождении работников в опасную зону, видеорегистраторами, встраиваемыми в светильники шахтеров. 

«Конечным результатом должно быть исключение присутствия человека при выполнении технологических процессов, связанных с риском для жизни и здоровья. Такие технологии существуют, активно изучаются и внедряются на шахтах, разрезах, углеобогатительных фабриках», - говорится в протоколе.

Ростехнадзор работает над созданием цифровой платформы, которая позволит цифровизировать государственные услуги, проводить контрольные и надзорные мероприятия, обмениваться данными с ведомствами и организациями, а также проводить эксперимент по организации дистанционного мониторинга.