НТС Ростехнадзора рекомендовал Газпрому обновить стандарт аудита промбезопасности под законопроект «О промышленной безопасности»

20 Сентября 2021

Научно-технический совет Ростехнадзора рекомендовал «Газпрому» рассмотреть актуализацию корпоративных стандартов аудита систем управления промбезопасностью с учётом концепции законопроекта «О промышленной безопасности». Такое решение зафиксировано в протоколе заседания НТС, состоявшегося 9 сентября. 

В документе отмечается, что сейчас в «Газпроме», его дочерних обществах и подрядных организациях действует корпоративный стандарт «Единая система управления производственной безопасностью. Организация и проведение аудитов» (ЕСУПБ). Аудит ЕСУПБ определяет, насколько деятельность «дочек» «Газпрома» соответствует утверждённым стандартам, а также насколько эффективно работает ЕСУПБ. При вынесении оценки, рассматривается, насколько хорошо организована работа по предупреждению техногенных событий, как обеспечивается соблюдение требований промышленной безопасности, как организована подготовка и аттестация персонала в области промбезопасности.

Как сообщалось, законопроект предлагает введение нового института – аудита системы управления промышленной безопасностью. Законопроект предусматривает формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга в области промышленной безопасности, а также уточняет требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта в части организации производственного контроля. В отношении опасных производственных объектов, оснащенных системами дистанционного контроля, законопроектом предусматривается осуществление мониторинга промышленной безопасности. При этом организации, эксплуатирующие такие опасные производственные объекты, будут освобождены от проведения плановых проверок.

«Положения законопроекта предусматривают повышение степени независимости экспертов в области промышленной безопасности от заказчиков экспертиз, а также четкое разграничение и персонализацию ответственности руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и передвижные технические устройства, экспертов в области промышленной безопасности, специалистов по техническому диагностированию технических устройств и обследованию технического состояния зданий и сооружений опасных производственных объектов», - говорилось в пояснительной записке к документу.