Объем средств компенсационных фондов СРО достиг почти 90 миллиардов рублей

22 Апреля 2019

Объем компенсационных фондов саморегулируемых организаций (СРО) сейчас составляет почти 90 миллиардов рублей, это без учета средств, размещенных в банках с отозванной лицензией. Об этом в ходе XVII Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций сообщил заместитель председателя правительства Виталий Мутко.

«Чтобы сделать его (институт саморегулирования – прим. ред.) более эффективным, мы провели реформу, перешли на региональный принцип формирования СРО. Существенно расширили функции СРО, ввели дополнительные инструменты контроля строителей, усилили требования к формированию и размещению средств компенсационных фондов», – напомнил Мутко.

Как сообщил президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов, количество членских организаций за год увеличилось с 83,5 тысячи до 89 тысяч и рост продолжается.

«Хотя на 2018 год мы прогнозировали снижение численности до 65 тысяч членов. Сегодня в СРО зарегистрировано уже 90 тысяч членов», – отметил Молчанов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в сентябре 2016 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о требованиях к банкам, в которых допускается размещение средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций.

Одним из главных критериев являлось наличие у кредитной организации собственных средств не менее 100 миллиардов рублей. У банка также должна быть генеральная лицензия Центрального банка России на осуществление банковских операций. Этим требованиям соответствуют 12 российских банков. СРО должны были перевести средства компенсационных фондов в эти банки до 1 ноября 2016 года, а к 1 сентября 2017 года перевести все средства компенсационных фондов.