Общий травматизм на шахтах Кузбасса снизился, число смертельных случаев выросло

8 Августа 2019

За шесть месяцев 2019 года на угольных предприятиях Кузбасса было травмировано 57 человек, из них 6 человек со смертельным исходом. По сравнению с прошлым годом общий травматизм снизился на 7 случаев, а смертельный - вырос на 2 случая.

Такие данные привел Ростехнадзор на совещании, посвященном состоянию промышленной безопасности на угольных предприятиях, ведущих горные работы на территории Кемеровской области.

За последние два месяца на угольных предприятиях, ведущих добычу угля подземным способом, было допущено четыре несчастных случая со смертельным исходом.

По словам заместителя губернатора по промышленности, транспорту и экологии областной администрации Андрея Панова, с 2010 года добыча угля увеличивалась, а травматизм снижался. И, несмотря на постоянно увеличивающиеся инвестиции в промышленную безопасность угольных предприятий, наблюдается наличие травматизма там, где его можно было избежать.

По мнению начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Геннадия Ермака, одной из причин всех аварий является человеческий фактор.

«Все эти события говорят о низком уровне производственного контроля, об отсутствии исполнительской дисциплины, невысоком профессиональном уровне подготовки инженерно-технических работников, недостаточной инженерной проработке безопасных методов ведения работ. Поэтому, прежде всего, мы не должны снижать доли вложений на безопасность», — отметил Андрей Панов.