Одна из ведущих европейских генерирующих компаний Fortum уходит из России

12 Мая 2022

В пресс-службе ПАО «Фортум» сообщили об уходе с российского рынка. Такое решение связано с тем, что в условиях западных санкций значительно труднее стало развивать российский дивизион. 

«Сегодня основной акционер нашей компании, корпорация Fortum, объявил о том, что начинает процесс контролируемого выхода с российского рынка. Решение акционера, в числе прочего, связано с тем, что в условиях внешних санкций со стороны Европейского союза и других стран становится сложно обеспечивать развитие российского дивизиона. Планируемый выход Fortum из акционерного капитала не скажется на деятельности компании и работе персонала, не повлияет на устойчивое финансовое и технологическое положение компании и позволит обеспечить дальнейшее развитие российского подразделения. Российcкая компания является операционно и финансово самостоятельной, продолжает нормальную работу и реализацию взятых на себя обязательств», - говорится в сообщении генерального директора ПАО «Фортум», исполнительного вице-президента корпорации Fortum, главы дивизиона «Россия» Александра Чуваева на сайте компании.

Fortum входит в состав европейской энергетической группу, стремящейся обеспечить успешный переход к углеродной нейтральности для каждого.  ПАО «Фортум» является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В структуру компании входят семь теплоэлектростанций. Четыре из них – в Челябинской области, три – в Тюменской области, в том числе Няганская ГРЭС (г. Нягань, ХМАО-Югра) – одна из самых крупных и современных тепловых электростанций России.