Определен контроль за СРО, допускающих к работам, которые влияют на безопасность объектов капстроительства

9 Июня 2016

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России (Минстрой) от 11 мая 2016 года утвержден Административный регламент по контролю за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций, которые имеют право выдавать свидетельства о допуске к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В регламенте прописаны права и обязанности должностных лиц со стороны СРО и Минстроя, а также порядок проведения плановых и внеплановых проверок.

В частности, плановая проверка должна проводиться не чаще, чем раз в 3 года, а основанием для включения в план информации о планируемой проверке является истечение 3 лет со дня государственной регистрации национального объединения СРО, либо последней проверки.

Внеплановая проверка, кроме прочего, может проводиться в связи с обращениями граждан в Минстрой или публикациями в СМИ, касающихся возникновения на объекте угрозы причинения вреда жизни, здоровья граждан, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Приказ от 11 мая 2016 года зарегистрирован в Минюсте России 3 июня.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.