Органы власти при оповещении граждан о ЧС будут контактировать с операторами связи и СМИ в установленном правительством порядке

30 Мая 2019

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты России», касающиеся оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях. Решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке было принято на заседании правительства в среду, 29 мая. 

Сейчас в России действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, одной из основных задач которой является организация оповещения населения. 

В то же время порядок взаимодействия всех субъектов, участвующих в обеспечении оповещения или передаче экстренной информации, – федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, операторов связи и редакций средств массовой информации (СМИ) – нормативно не закреплён.

Законопроектом предлагается наделить правительство полномочием определять порядок взаимодействия органов власти с операторами связи и редакциями СМИ. 

Также предлагается закрепить обязанность операторов связи и редакций СМИ обеспечивать передачу сигналов оповещения по обращению органов власти в зависимости от территории, на которой оказываются услуги связи, или, соответственно, от территории распространения СМИ. 

При этом ранее установленный законодательно принцип безвозмездности передачи сигналов оповещения законопроектом сохраняется