Перестали действовать почти 4000 строительных норм и правил

3 Сентября 2021

1 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985».

По данным Главгосэкспертизы России, в результате число обязательных к применению СНИПов уменьшилось с 7 до 3,2 тыс. В дальнейшем это позволит сократить сроки возведения зданий и других объектов, снизить их стоимость при этом без ущерба для безопасности. В 2020 году произошло сокращение обязательных требований в строительстве на 30%.

Согласно Постановлению №815, перечень нормативных документов сокращен в части требований, содержащих ссылки на документы добровольного применения, Роспотребнадзора и другие нормативные правовые акты, которые и так подлежат обязательному применению.

В актуализированном перечне также удалены нормы, применение которых носит рекомендательный характер. Кроме того, документ расширяет возможности применения новых материалов и конструкторских решений, исключая требования, ограничивающие их применение.

Список СНИПов обновлен с учетом анализа действующих нормативных технических документов и при активном участии представителей отрасли и экспертного сообщества. Действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную государственную экспертизу.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе "Официально" RISKNEWS.