Планы-графики реализации «дорожной карты» по контролю и надзору большинству ведомств надо доработать

6 Мая 2016

Планы-графики реализации «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности большинству ведомств нужно доработать. Такое поручение содержится в протоколе заседания правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти.

В них необходимо включить мероприятия по исполнению всех разделов «дорожной карты» и предусмотреть экспертные и общественные обсуждения по каждому из этих мероприятий, определить конкретные результаты и сроки реализации и персонально ответственных за это сотрудников.

Неудовлетворительным подкомиссия сочла качество планов, разработанных Минкультуры, Минобрнауки, Минприроды, Минстроем, Минэнерго, Росрыболовством, Россельхознадзором, ФАС и ФМБА. При доработке планов-графиков ведомствам рекомендовано взять за образец планы Минэкономразвития, МЧС, Росалкогольрегулирования, Росгидромета, Росприроднадзора, Росфинмониторинга и ФНС.

«Ведомствам необходимо окончательно определить персонально ответственных в своих подразделениях за выполнение планов-графиков. Многие сюжеты требуют общественного и экспертного обсуждения уже на ранних этапах, поэтому органам власти следует определить календарные контрольные точки начала разработки нормативных правовых документов, предусмотренных в «дорожной карте» и в ведомственных планах, чтобы своевременно подключать деловое и экспертное сообщество к дискуссии», — говорит Михаил Абызов, министр по вопросам Открытого правительства.

По его словам, ряд ведомств ответственно подошли к формированию плана действий и составили качественные планы работы, однако планы многих госорганов нуждаются в серьёзной доработке.

Как ранее сообщал RISKNEWS, план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в России на 2016–2017 годы был утверждён премьер-министром Дмитрием Медведевым 1 апреля. Это первый комплексный документ, который систематизирует все основные направления реформирования государственного контроля и надзора в стране и учитывает интересы как самих надзорных органов, так и бизнес-сообщества и непосредственно граждан.

Согласно распоряжения об утверждении «дорожной карты», ведомства, являющиеся её исполнителями и соисполнителями, должны были представить в правительство в двухнедельный срок планы-графики её реализации. Однако многие ведомства не выполнили это поручение в срок.

Протоколом подкомиссии также утверждён перечень видов контрольно-надзорной деятельности и федеральных органов исполнительной власти, которые будут в пилотном режиме (в этом году) внедрять систему оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности. В список вошли 7 госорганов: МЧС (пожарный надзор), Росздравнадзор (надзор в сфере обращения лекарственных средств), Рослесхоз (пожарный надзор в лесах), Роспотребнадзор (санитарно-эпидемиологический надзор), Россельхознадзор (земельный надзор), Ростехнадзор (надзор в области промышленной безопасности) и ФМБА (санитарно-эпидемиологический надзор).