Почти все полномочия по обращению с отходами будут сконцентрированы в Минприроды

24 Октября 2018

В ведение Минприроды могут перейти полномочия Минстроя в сфере государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), за исключением вопросов тарифного регулирования, пишет «Коммерсант».

В ближайшее время должно выйти соответствующее постановление правительства. Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявлял, что к концу года часть полномочий от Минпромторга и Минстроя в части управления отходами перейдет к природоохранному ведомству. В связи с изменениями в Минприроды будет образован новый департамент по отходам.

По словам заместителя главы Минстроя Андрея Чибиса, ведомство поддерживает решение о назначении единого ответственного за «мусорную» реформу. Он напомнил, что Минприроды и раньше отвечало за широкий круг вопросов сферы обращения с отходами (от территориальных схем до рекультивации объектов накопленного ущерба), в то время как Минстрой помогал природоохранному ведомству в части коммунальной услуги — сбора отходов у потребителей и доставки до места обработки, а Минпромторг — в части внедрения новых технологий и инфраструктуры, в том числе специализированных заводов.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Минприроды изначально определяло и определяет государственную политику в области обращения как с отходами производства, так и с отходами потребления. Основная задача Минпромторга — снизить потребление природных ресурсов, заменив их вторичными, и максимально вовлечь в производственный оборот образующиеся отходы.