Под Норильском горит полигон бытовых отходов

8 Августа 2022

Под Норильском в 2,5 км от города 5 августа текущего года загорелся мусор на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) ООО «Стройбытсервис». 6 августа пожар охватил более 1000 квадратных метров. Инспекторы Росприроднадзора выехали на объект для проверки и выявления возможных нарушений.  

«Инспекторы Росприроднадзора оперативно выехали на полигон ТКО в Норильске, чтобы проверить сообщения о возгорании. Объект расположен в районе улицы Нансена, 121. На месте наблюдается сильное горение отходов, идет густой дым, чувствуется запах гари. Пожарные проводят работы по локализации и тушению огня. После согласования с прокуратурой Красноярского края Росприроднадзор совместно со специалистами ЦЛАТИ проведет проверку ООО «Стройбытсервис», в чьей собственности находится полигон. При выявлении нарушений будут приняты меры», - говорится в сообщении Росприроднадзора.  

В МЧС пояснили, что тушение свалки – это крайне сложный процесс из-за наличия огромных залежей отходов. Пожарные проливают места, где возникло возгорание с помощью пожарной техники, задействована и тяжелая техника - бульдозеры, тракторы. С ее помощью делаются разрывы между горящим и не горящим мусором, ворошит тлеющие отходы.