Подведомственное Ростехнадзору ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» оказалось в кризисной ситуации

29 Июля 2021

Подведомственное Ростехнадзору ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» оказалось в кризисной ситуации и просит службу помочь в разработке мер, которые помогут преодолеть это положение. Соответствующее письмо, копия которого опубликована в телеграм-канале RISKNEWS, замруководителю Ростехнадзора Дмитрию Фролову направил директор научно-технического центра Денис Молодых.

В письме указывается, что задолженность перед субподрядчиками в настоящее время превышает 21 млн рублей, в арбитражных судах находятся дела на взыскание 85,5 млн рублей, а фонд оплаты труда за июнь составляет 4,6 млн рублей. При этом на счете учреждения имеется всего 9,8 млн рублей.

В январе ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» сообщало, что в 2020 году проведено две проверки деятельности учреждения. Первая проверка выявила незначительные замечания к работе кадровой службы, по выполнению госзадания серьезных нарушений не выявлено. По второй тематической проверке по деятельности, приносящей доход, было установлено, что ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» получило в 2019 году прибыль 47,9 млн рублей, деятельность велась в соответствии с уставом и оценивается как эффективная, все заключенные договоры являлись прибыльными. Была проведена работа по сверке расчетов с Федеральной налоговой службой. Учреждение не имело задолженности по налогам и сборам.

В 2020 году все договоры, приносящие внебюджетный доход, были выполнены в полном объеме. Выручка выросла на 42%. На 24% увеличилось количество договоров. Значимый договор с ГУП РК «Черноморнефтегаз» был выполнен на 92%, все полевые работы были завершены.

Как сообщал RISKNEWS, в марте в учреждении произошла смена руководства.