Показатели аварийности на предприятиях нефтегазового комплекса в 2016 году останутся на уровне прошлого - МЧС

26 Января 2016

Показатели аварийности на предприятиях нефтегазового комплекса, угледобывающей, горнорудной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в 2016 году будут соответствовать уровню 2015 года. Об этом говорится в прогнозе, подготовленном МЧС России.

Так, в нефтегазовом комплексе ожидается не более 15 аварий в этом году, в угольной промышленности число аварий не превысит 10, в горнорудной промышленности ожидается не более 3 аварий.

По данным министерства, также возможно повышение хакерских атак с целью создания условий для возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, поскольку в настоящее время уровень информационной безопасности не соответствует уровню угроз в данной сфере. Из промышленных объектов наиболее уязвимы при хакерских атаках энергетические и коммуникационные сети Российской Федерации.

Общее количество техногенных ЧС, согласно прогнозу, в этом году не превысит 190.

Показатель техногенных пожаров и погибших на них уменьшится по сравнению с прошлым годом. Наибольшему риску возникновения пожаров подвержены социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях.

Также сохранится и негативная динамика по количеству взрывов и возгораний бытового газа в жилом секторе. Основными причинами здесь являются износ домового газового оборудования, нарушение правил его эксплуатации.

Прогнозируемое число аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства (тепловые сети, коммунальные системы жизнеобеспечения) в этом году не превысит 8.

Наибольший риск обрушений зданий и сооружений присутствует на территории Дальневосточного и Сибирского ФО. По данным МЧС, основными причинами чрезвычайных ситуаций такого вида являются некачественное выполнение строительно-монтажных работ, ошибки при проектировании, снеговые нагрузки на крыши, ветхость зданий, физическая усталость конструкций, внешние воздействия (аварии, взрывы, проведение строительных работ вблизи объекта).

Объемы техногенных загрязнений водных объектов в России увеличатся из-за возросшего объема перевозок, производства, потребления водных ресурсов и значительным износа очистных сооружений.

Согласно прогнозу, ожидается увеличение количества случаев загрязнения водных объектов и почвы нефтепродуктами. Этому способствует высокий уровень износа оборудования перекачки, переработки нефти и нефтепродуктов, значительный объем перевозок нефти и нефтепродуктов различными видами транспорта.

По данным МЧС, за 11 месяцев 2015 года произошла 171 техногенная чрезвычайная ситуация (без учета техногенных пожаров в жилом секторе и на объектах экономики), что на 3,4% ниже показателей аналогичного периода 2014 года (177 ЧС).

Количество погибших в результате техногенных ЧС составило 628 человек, что на 17,8% выше чем в 2014 году, пострадавших - 1570 человек, что на 1,1% ниже показателя 2014 года.