Показатели травматизма на объектах электроэнергетики имеют положительную динамику – глава Ростехнадзора

19 Апреля 2019

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин выступил на Всероссийском совещании «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года» под председательством министра энергетики России Александра Новака.

По словам Алёшина, многие генерирующие и электросетевые компании, теплоснабжающие и теплосетевые предприятия обеспечили безопасность функционирования энергетического оборудования и сетей в зимних условиях, что позволило снизить в этот период количество аварий, расследование причин которых проводилось комиссиями Ростехнадзора.

«Следует отметить, что в отчетном периоде крупных аварий в электроэнергетике зафиксировано не было, однако имели место нарушения энергоснабжения населения и социально значимых объектов», - сообщил руководитель Ростехнадзора.

Глава ведомства также отметил, что по сравнению с осенне-зимним периодом 2017-2018 годов, показатели травматизма на объектах электроэнергетики имеют положительную динамику.

«В отношении производственного травматизма хочется отметить, что качественная подготовка работников отрасли, повышение их квалификации, культуры производства и профилактической работы позволили снизить количество несчастных случаев со смертельным исходом на эксплуатируемых объектах тепло- и электроэнергетики», - подчеркнул Алексей Алёшин.