Полномочия Минстроя по контролю за лифтами могут расширить

21 Января 2016

Полномочия министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации по контролю лифтового хозяйства могут быть расширены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Михаила Меня.

По его словам, ранее это в полном объеме не входило в полномочия Минстроя, а относилось в первую очередь к полномочиям Ростехнадзора. Однако и Ростехнадзор после изменений в законодательстве, внесенных в 2013 году, утратил часть возможностей по контролю.

«Судя по сегодняшнему состоянию дел в законодательной и нормативно-правовой базе, обслуживать лифт может любой человек, если у одного из руководителей есть диплом инженера», - отметил Мень. - «Это в корне неверно и опасно, на наш взгляд, устанавливать лифты и обслуживать их должны сами производители».

Министр сообщил, что специальная рабочая группа Минстроя и специальная комиссия Общественного совета приступила к разработке изменений в законодательство относительно возвращения такого понятия, как специализированная организация, и наделения Ростехнадзора и Минстроя (в частности Госжилинспекций) повышенными полномочиями в сфере установке и обслуживания лифтового оборудования.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в январе в многоэтажном доме жилого комплекса «Алые Паруса» на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. В декабре в лифте московского дома погиб грудной ребенок: лифт опустился, зажав детскую коляску с младенцем.

Генпрокуратура 15 января поручила прокурорам субъектов Российской Федерации с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных инспекций провести проверки исполнения законодательства, в том числе в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования в связи с инцидентами, связанными с неисправной работой лифтов в жилых домах.