Полпред в СФО потребовал от Ростехнадзора выдать паспорта готовности к зиме до 15 октября

7 Августа 2020

Cергей Меняйло, занимающий пост полномочного представителя президента в СФО, потребовал от местных чиновников устранить нарушения, выявленные на Южно-Кузбасской ГРЭС, а также выполнить проверку объектов ЖХК до начала отопительного сезона.

Сотрудники Ростехнадзора выявили серьезные нарушения на кузбасской теплостанции. Из-за несоблюдения промышленной безопасности создается угроза жизни и здоровью работников электростанции, которая ответственна за отопление моногородов и является частью группы компаний «Мечел». Ее руководство уже сообщило о разработке мер по устранению обнаруженных несоответствий. Эти меры включают проведение экспертизы и ремонт котельного оборудования без ограничения подачи электричества и тепла потребителям. Сроки окончания работ на кузбасской станции пока неизвестны. 

Также полпред заметил, что в ряде районов округа отопление включается в конце лета или первых числах сентября. В связи с этим Ростехнадзору поручено оперативно проверить сибирские объекты теплоснабжения и выдать соответствующие свидетельства о готовности к отопительному сезону. В случае выявления фактов неготовности коммунальных объектов сотрудники ведомства должны обеспечить быстрое реагирование.