После показаний эксперта о попытке скопировать его подпись приостановлена деятельность ООО «ВЕЛД»

29 Марта 2017

Деятельность экспертной организации ООО «ВЕЛД», занимающейся проведением экспертиз и выдачей заключений в области промышленной безопасности, приостановлена на 90 суток после показаний эксперта о попытке скопировать его подпись. Об этом сообщил Профсоюз экспертов в области промышленной безопасности со ссылкой на постановление Ленинского районного суда Магнитогорска.

Эксперт – член Профсоюза ПБ сообщил о том, что он не подписывал экспертизу промышленной безопасности на Саткинском чугуноплавильном заводе. Согласно заявлению эксперта, в проведении экспертизы эстакады на заводе он не принимал участия и, более того, не знаком с предприятием, а под заключением экспертизы стоят не его подписи, а их подобие – видно, что их пытались скопировать.

ООО «ВЕЛД» грубо нарушило лицензионные требования, которые могли привести к причинению вреда жизни, здоровью граждан, а также спровоцировать чрезвычайные ситуации техногенного характера, говорится в сообщении.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Профсоюз ПБ с ноября прошлого года работает над предотвращением подделок подписей экспертов в области промышленной безопасности. Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин поддержал инициативу профсоюза по созданию совместной с ведомством рабочей группы по противодействию таким действиям.

В Профсоюзе ПБ считают, что необходимо ужесточить наказания при выявлении подобных фактов, поэтому по поручению своих членов выступают с инициативой в Госдуму о внесении изменений в части фальсификации подписи эксперта КоАП и УК России, предусматривающие ответственность за дачу заведомо ложного заключения экспертизы. Кроме того, закон «О промышленной безопасности» нужно дополнить понятием «фальсификация подписи эксперта и (или) руководителя организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности».