После проверки Ростехнадзора остановлена работа шахты «Евраз» в Кузбассе из-за нарушений промбезопасности

2 Февраля 2016

Суд в Кемеровской области после проверки Сибирского управления Ростехнадзора приостановил деятельность ООО «Шахта «Алардинская» (подконтрольно холдингу «Евраз») из-за нарушений промышленной безопасности, в том числе неработоспособности аппаратуры автоматического газового контроля и системы противопожарной защиты. Об этом сообщает «Интерфакс».

Всего было проведено 25 обследований, выявлено и предписано к устранению 197 нарушений промышленной безопасности. В частности, зафиксировано 38 нарушений эксплуатации электрооборудования во взрывоопасном состоянии, 38 нарушений эксплуатации транспортных устройств с нарушениями требований по безопасной эксплуатации, в части необеспеченности предприятия противопожарной защитой выявлено11 нарушений.

Инспекторы Ростехнадзора еще во время проведения проверки временно запретили эксплуатацию двух дизелевозов и подвесной монорельсовой дороги, расположенной в основном штреке пласта, проведение подготовительного забоя вентиляционный ходок № 4, а также эксплуатацию Малиновского технологического комплекса и Алардинского технологического комплекса.

В связи с выявленными нарушениями на шахте суд приостановил на 30 суток работы в шахте, а эксплуатация технологических комплексов - на 90 суток.