Правительство конкретизировало список запрашиваемых документов у бизнеса при проверках

29 Января 2019

Список информации, которую контрольно-надзорные органы могут получать при организации и проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без запроса такой информации у проверяемых лиц, дополнен еще 48 позициями. Это следует из распоряжения правительства России от 19 января 2019 года №35-р, которое подписал глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Это документы и сведения, находящиеся в распоряжении 26 федеральных органов исполнительной власти, в том числе Минфина, Минпромторга, МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росрыболовства, Рособрнадзора.

«Расширение списка позволит снизить административные издержки субъектов предпринимательской деятельности, так как им при проведении проверок не придется предоставлять документы и информацию, уже имеющиеся в распоряжении государственных органов», - отмечается в распоряжении.

Ранее распоряжением правительства от 19 апреля 2016 года №724-р был утвержден список документов и информации, запрашиваемых и получаемых органами контроля при организации и проведении проверок от других госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и информация. В список включены документы и информация, которые наиболее часто востребованы в рамках контрольно-надзорной деятельности.