Правительство планирует разрешить евростандарты на промышленных стройках для привлечения инвестиций

11 Ноября 2021

В Правительстве согласны упростить применение иностранных стандартов в промышленном строительстве. Минстрой уже разработал соответствующие поправки и предлагает взять на себя правительственные полномочия по утверждению этих строительных стандартов. Предполагается, что это позволит сократить сроки и стоимость строительства. 

«С внедрением новых зарубежных технологий будут оперативно внедряться инновационные, энергоэффективные и экологичные технологии и стандарты в строительстве», - прокомментировали ситуацию в Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации. На сегодняшний день проект поправок к Федеральному закону от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» проходит этап подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия. Согласно новому документу, при проектировании и строительстве промышленных объектов можно будет использовать не только национальные стандарты, но и иностранные, утвержденные ведомством. Новые правила позволят использовать международные строительные кодексы и нормы для обоснования безопасности зданий и сооружений. Таким образом, предполагается обеспечить оперативное внедрение инновационных подходов в строительстве и сделать систему регулирования более гибкой. 

Ранее Правительство уже утвердило «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере промышленного строительства. Согласно карте, к 2030 году планировалось сократить сроки строительства объектов на 40 %, а затраты снизить на 20 %. Кроме того, существует инициатива Минстроя по созданию реестра наиболее выигрышных проектных решений по ряду значимых показателей (технические, экономические и др.), благодаря которой сроки строительства смогут быть сокращены на треть.