Правительство предлагает ввести внешнее управление иностранными активами в ОПК и ТЭК

16 Мая 2022

В Правительстве решили поддержать и расширить положения законопроекта о введении внешнего управления над организациями с иностранным участием. В первую очередь, это будут предприятия оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов. Об этом сообщил «Ведомостям» со ссылкой на информированный источник, близкий к правительству.

Законопроект был внесен в Госдуму 12 апреля и предполагал возможность ведения внешней администрации и управления компаниями по производству товаров первой необходимости и являющихся единственными производителями определенного вида продукции. Документ был разработан в связи с возможным прекращением работы иностранных компаний на территории России из-за военной операции на Украине. Сейчас проект внесен в программу рассмотрения законопроектов на май 2022 года и первое чтение может пройти уже на этой неделе. 

«Для решения поставленных задач будут привлекаться как действующие специалисты, так и в случае необходимости развиваться новые компетенции, в том числе с привлечением профильных специалистов и лучшей на рынке экспертизой», - сообщили «Ведомостям» в ВЭБ.РФ. Корпорация будет выполнять функции внешней администрации.

Основными зарубежными инвесторами в ТЭК России являются финская Fortum совместно с немецкой Uniper, а также итальянская Enel. Организации владеют контрольными пакетами акций крупнейших российских генерирующих компаний: ТГК-1, ОГК-4, ОГК-5 и все они заявили об уходе с российского рынка после введения санкций против России. 

По словам эксперта Российского совета по международным делам Андрея Фролова, в России нет предприятий ОПК с иностранным участием, однако речь в документе может идти о компаниях, которые выпускают различные компоненты для производства вооружения и техники: металлические изделия, краски, расходные материалы и др.