Правительство разработает механизм поддержки предприятий с оборудованием по уменьшения загрязнений окружающей среды

19 Апреля 2016

Минпромторгу России будет поручено разработать механизм поддержки предприятий, которые будут внедрять оборудование, очистные сооружения, значительно уменьшающие загрязнение окружающей среды. Об этом заявил президент России Владимир Путин на IV Съезде Общероссийской общественной организации Союз машиностроителей России.

«В 2019 году отечественная промышленность начнёт переход на так называемые наилучшие доступные технологии. Речь идёт о внедрении оборудования, очистных сооружений, значительно уменьшающих загрязнение окружающей среды», - сказал президент. 

По его словам, поэтому он «просит Минпромторг разработать механизм поддержки предприятий, которые будут внедрять эти технологии, а также инструменты, которые позволят обеспечить в России локализацию производства оборудования, соответствующего принципам наилучших доступных технологий».

Принимавший участие в съезде руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин считает, что «развитие и модернизация машиностроения являются одной из основных задач, стоящих перед национальной экономикой, важнейшим условием ее перехода на инновационный путь развития».

Владимир Путин также уточнил ключевые направления работы на ближайшие годы в этой отрасли. В частности, по его мнению, очень важно преодолеть излишнюю зависимость от зарубежных технологий. Речь в данном случае идёт о создании оборудования и средств производства. Нужно сформировать собственное современное станкостроение, продолжить его формирование на основе самых современных разработок: и зарубежных, и отечественных.

Президент отметил, что Фонд развития промышленности запускает специальную программу поддержки отечественного станкостроения. На её реализацию из федерального бюджета предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.