Правительство РФ утвердило план развития магистральной инфраструктуры

1 Февраля 2019

RUБЕЖ // R.PNGПравительство РФ утвердило план развития магистральной инфраструктуры, сообщают Ведомости.

Вице-премьер РФ Максим Акимов утвердил федеральные проекты по модернизации объектов транспортной инфраструктуры. До 2024 года государство совместно с бизнесом инвестируют в реализацию плана 6,3 трлн. рублей. Деньги будут направлены, в том числе, и на программы «Европа – Западный Китай», «Северный морской путь», строительство и развитие морских портов, региональных аэропортов и ряд других проектов.

Кроме того, кабмин утвердил методики мониторинга и оценки эффективности проектов, подготовленные Аналитическим центром при Правительстве и Минэкономразвтия РФ.

В частности, Минэкономразвития предлагает оценивать прямые и косвенные эффекты от проектов. К их числу, например, можно отнести уменьшение транспортных затрат компаний, использующих инфраструктуру, повышение транспортной доступности.

На основании мониторинга проектов ведомство будет формировать отчеты о соблюдении графика работ. Также специалисты Минэкономразвития будут обязаны готовить доклад об экономическом эффекте реализации плана. Сначала документ утвердит правительственной комиссии по транспорту, а затем будет направлен на утверждение премьер-министру и администрацию президента.

При отставании от графика работ и несоблюдения сметы реализация проекта может быть приостановлена. Даже в утвержденный план могут быть внесены изменения. Таким правом наделены глава государства, председатель правительства, его заместители и правительственная комиссия по транспорту.