Правительство усиливает контроль соблюдения моратория на проверки в регионах

3 Июня 2022

Вчера прошло заседание Правительства, на котором глава Минэкономики Максим Решетников сообщил об успехах введенного моратория на проверки бизнеса. На данный момент было отменено 218 тысяч различных надзорных мероприятий, что позволило сэкономить предприятиям до 80 млрд. рублей и до 8 млн человеко-дней. Вице-премьер Дмитрий Григоренко после провел совещание с замгубернаторами субъектов России по экономике, на котором призвал региональные власти уходить от «карательного» подхода в контрольно-надзорной деятельности и соблюдать введенный в стране мораторий на проверки. Об этом сообщает «Коммерсант». 

«Власти исходили из необходимости обеспечить баланс на всех уровнях контроля между снижением нагрузки на бизнес в сегодняшних условиях и минимизацией рисков», - приводит «Коммерсант» слова Григоренко. 

Также региональным чиновникам была представлена цифровая система подачи жалоб на действия контрольно-надзорных органов, благодаря которой обращения рассматриваются за сутки. В Правительстве считают, что освободившимся за счет моратория контролерам целесообразно направить силы на профилактику нарушений обязательных требований со стороны компаний. То есть, оказывать консультационную помощь бизнесу по снижению числа нарушений. Доля таких профилактических мероприятий в 2022 году составила 77 %, тогда как в 2021 достигала только 38 %.