Правительство утвердило план ратификации Парижского соглашения по климату

8 Ноября 2016

Россия в понедельник, 7 ноября, утвердила план ратификации Парижского соглашения, входящего в Рамочную конвенцию ООН об изменении климата и регулирующего меры по снижению углекислого газа в атмосфере. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

К началу декабря этого года Минприроды совместно с Росгидрометом, Минэнерго и Минэкономразвития подготовят предварительный отчет с оценкой последствий присоединения к Парижскому соглашению для России. Итоговый межведомственный доклад об этом представят президенту в первом квартале 2019 года, а спустя еще год планируется составить план мер по ограничению выбросов парниковых газов до 2030 года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в декабре 2015 года на конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже был подписан документ, определяющий характер международной климатической политики в последующие годы – так называемое Парижское соглашение. Документ, в частности, предполагает, что конкретные меры по борьбе с изменением климата должны быть нацелены на сокращение выбросов парниковых газов.

Эксперты неоднократно говорили о рисках реализации соглашения для экономики и национальной безопасности России. В частности, введение так называемого углеродного сбора, который предусматривается соглашением, может спровоцировать ряд негативных экономических и социальных последствий для России, в основном, в отраслях ТЭК и промышленности, характеризующимися высокой энергоёмкостью или значительными удельными выбросами: металлургия, производство азотных удобрений и цемента.