Правительство утвердило план разработки системы оценки результатов контрольно-надзорной деятельности

20 Мая 2016

Правительство России утвердило план реализации пилотного проекта по разработке и внедрению системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. 

Распоряжение от 17 мая 2016 года №934-р направлено на формирование комплексной системы оценки результатов и эффективности контрольно-надзорной деятельности с целью достижения социально-значимых результатов, сокращения административных и финансовых издержек, рационального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых при государственном и муниципальном контроле, уточняется в документе. 

Подписанным распоряжением утверждены основные направления разработки и внедрения системы оценки, а также утверждён план-график реализации этого проекта.

Основными направлениями, в частности, установлено, что федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность и участвующие в апробации системы оценки, самостоятельно определяют перечень показателей для каждого вида контроля в соответствии со структурой перечня показателей её результативности и эффективности. Система оценки будет разрабатываться в три этапа. 

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале апреля правительство утвердило план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы.

Планом предусматривается снижение при проведении государственного и муниципального контроля административных и финансовых издержек граждан и организаций, занимающихся предпринимательской и другими видами деятельности.

Кроме того, планируется внедрить риск-ориентированный подход при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий, планы мероприятий по внедрению такого подхода уже приняты по шести ведомствам, на которые приходится 80% проверок. Также планируется разработать и внедрить систему оценки результативности и эффективности контрольно-надзорных органов и др.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.