Правительство утвердило правила ведения реестра негативно влияющих на окружающую среду объектов

29 Июня 2016

Правительство России утвердило правила, определяющие порядок создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующее постановление от 23 июня 2016 года №572 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правилами также установлена структура реестра и утверждён перечень федеральных и региональных органов власти, уполномоченных на его ведение.

В государственный реестр включаются сведения об объектах, расположенных в пределах территории России, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне страны.

При включении в реестр объекту присваивается код и категория в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду. Если объект соответствует нескольким категориям, ему присваивается та, которая соответствует наибольшему уровню негативного воздействия.

Оператором государственного реестра определён Росприроднадзор.

Согласно документу, внесение в реестр сведений об объекте, их актуализация и исключение из реестра, а также предоставление информации, которая содержится в федеральном и региональных реестрах, осуществляются на безвозмездной основе.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.