Правительство внесло законопроекты о госконтроле и обязательных требованиях в Госдуму

3 Декабря 2019

Распоряжениями Правительства России на рассмотрение Госдумы России внесены проекты законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщал RISKNEWS, ранее начальник правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев заявлял, что основным препятствием началу процедуры принятия проекта закона «О промышленной безопасности» является продолжающаяся работа Минэкомразвития над законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», положениям которого законопроект Ростехнадзора не может противоречить.

Целями законопроекта «О промышленной безопасности» являются предупреждение аварий и инцидентов на промышленных объектах, решение задач, направленных на обеспечение роста промышленного производства, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на благоприятную окружающую среду, и укрепление правопорядка в области промышленной безопасности. Планируется, что федеральный закон вступает в силу 1 января 2021 года взамен 116-ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».