Предложения по устранению избыточных контрольно-надзорных функций будут рассмотрены к сентябрю

14 Июля 2016

Специальная рабочая группа правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти к сентябрю рассмотрит предложения по устранению избыточных и дублирующих контрольно-надзорных функций и подготовит соответствующее заключение.

Такое поручение дал председатель подкомиссии, министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов.

В состав рабочей группы вошли представители Минэкономразвития, экспертного совета при правительстве, контрольно-надзорных органов, крупнейших деловых объединений, научных организаций. Рабочая группа по итогам анализа направит в подкомиссию предложения по разработке соответствующих нормативных правовых актов.

Для выработки подходов к ликвидации лишних функций контрольно-надзорных органов при подкомиссии будут созданы ещё две рабочие группы: по рассмотрению избыточных и дублирующих функций в отдельных отраслях экономики (с участием отраслевых общественных объединений предпринимателей) и по подготовке альтернативных подходов по устранению таких функций. Представить в подкомиссию предложения по составу этих рабочих групп поручено к 15 июля.

Кроме того, планируется разработка методических рекомендаций по внедрению системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в госорганах. Ведомствам, участвующим в пилотном проекте по внедрению КПЭ контрольно-надзорной деятельности, — МЧС, Роспотребнадзору, Росздравнадзору, Ростехнадзору, Россельхознадзору, Рослесхозу и ФМБА — поручено до 3 октября представить в Минэкономразвития предложения по структуре и содержанию таких рекомендаций.

Подкомиссия уже одобрила показатели результативности и эффективности большинства пилотных контрольно-надзорных ведомств.

По словам Михаила Абызова, сейчас даются только общие рекомендации о необходимости корректировки КПЭ. А необходимо провести тотальную глобальную перестройку системы управления контрольно-надзорных органов с привязкой к фонду материального стимулирования, возможностью верификации соответствующих показателей и обучением персонала.