Предупреждение аварийности и травматизма на объектах нефтегазового комплекса обсудили в Ростехнадзоре

7 Июня 2021

Совещание по обсуждению вопросов аварийности и травматизма за 5 месяцев 2021 года на объектах нефтегазового комплекса, а также вопросы контрольно-надзорной деятельности и постоянного надзора обсудили в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), говорится в сообщении ведомства.

В совещании под председательством статс-секретаря – заместителя руководителя Ростехнадзора Александра Демина приняло участие более 250 человек, в том числе представители центрального аппарата и 23 территориальных управлений ведомства.

Замруководителя Ростехнадзора отметил малоэффективную деятельность служб производственного контроля, а также подчеркнул необходимость проведения тщательного, детального анализа каждой аварии и несчастного случая, профилактической проработки причин с поднадзорными эксплуатирующими организациями.

По словам начальника Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрия Нестерова, аварийность по нефтегазовому комплексу за последнее десятилетие снизилась почти в 2 раза, на опасных производственных объектов (ОПО) первого класса опасности остается неизменной и составляет 18-22 аварии в год.

Участники совещания обсудили направления дальнейшей профилактической работы, необходимость внедрения и оценки эффективности методических рекомендаций, разработанных для надзора над объектами первого класса опасности в нефтегазовом комплексе, а также вопрос повышения частоты проверок с оптимизацией нагрузки на инспекторский состав.