Предварительной причиной аварии на шахте «Северная» названа аномалия в выработанных породах

1 Марта 2016

Глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин озвучил президенту России Владимиру Путину предварительную причину аварии на шахте «Северная» во время встречи во вторник. По его словам, произошла аномалия в уже выработанных породах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«В принципе, технологии, которые применялись на этой шахте, исключают подобное проявление. На сегодняшний день считалось, что при этих технологиях такого быть не может. Поэтому произошла какая‑то аномалия в уже выработанных породах. Скорее всего – это пока тоже предположение – навис большой ровный пласт, он не разрушился, хотя должен был разрушиться, и одномоментно, как поршень, опустился вниз и выдавил оставшийся там метан, который поступил в лаву, где работали люди», - доложил Алёшин.

Глава Ростехнадзора объяснил, почему пока существует только предварительная версия развития событий.

По его словам, на шахте «Северной» произошла авария на пласте, который называется «Мощный». Этот пласт чрезвычайно высокоопасный по газу, по газовым выбросам, по угольной пыли и по горным ударам. Все мероприятия, которые были связаны с определением технологических способов осуществления добычи, а также обеспечения безопасности, строились исходя из этого обстоятельства.

«Здесь был применён наиболее эффективный способ борьбы с горными ударами и с газовыми выбросами – это нижняя подработка пласта. Это очень сложный, дорогостоящий, но самый эффективный на сегодня способ борьбы с этим явлением», - уточнил глава ведомства. «Кроме этого, конечно, у нас применялась принудительная дегазация и ряд других способов. В принципе, считается, что их применение превращает опасный пласт в неопасный», - добавил Алёшин.

Руководитель ведомства рассказал, что данный участок отрабатывается с сентября 2014 года. С тех пор установлен режим постоянного надзора на этом участке, так как участок находится в шахте первого класса опасности.

За это время инспекторы ведомства более десяти раз были на этом участке. Там фиксировались мелкие нарушения, но работы на шахте и на этом участке ни разу не приостанавливались, потому что все нарушения не носили характера угрозы для жизни и здоровья людей. При этом угроз, связанных с газом и угольной пылью, которые являются основными составляющими взрывов, за всё время надзора не фиксировалось.

По словам Алёшина, в феврале этого года инспектор трижды побывал именно на этом участке, там, где произошёл взрыв. Нарушений по газу и по пыли установлено не было. Более того, именно на этом участке был установлен такой режим проветривания, что при нормативе в 400 кубометров в минуту туда поступало 900 кубометров воздуха. Поэтому до самого момента, когда произошла авария, все регламенты, все показатели по газу были не просто в норме – они были ниже средних значений, которые характеризуют то, что там была достаточно комфортная ситуация.

В четверг, 25 февраля в 14 часов 9 минут 28 секунд было зафиксировано резкое скачкообразное увеличение количества метана на отдельных участках лавы. После этого сработала автоматика и отключила электроэнергию. В последующие 30 секунд произошёл взрыв, то есть все событие заняло не более одной минуты.

Президент России Владимир Путин поручил главе ведомства провести расследование самым тщательным образом, до конца разобраться во всех тонкостях трагедии, а также сделать практические выводы для технического оснащения и совершенствования технического оснащения шахты.

«Нам нужны выводы для практического применения. Для того чтобы избежать трагедии подобного масштаба, подобного рода вообще. Что касается социальных вопросов, это, безусловно, я буду держать под контролем, и завтра ещё правительство доложит, что делается для людей, которые пострадали, и для семей погибших», - заявил президент.

В четверг, 25 февраля, на шахте «Северная» в Республике Коми произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва. В момент аварии под землей находились 111 человек. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

Ночью 28 февраля при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек, пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один - работник шахты. В понедельник на самом аварийном участке под землей произошел очередной взрыв, на сей раз обошлось без жертв.