Президент «АЛРОСА» уволил двух сотрудников из-за аварии на руднике «Мир»

17 Ноября 2017

Президент «АЛРОСА» Сергей Иванов подписал приказ о дисциплинарных взысканиях к руководителям компании, допустившим нарушения требований промышленной безопасности, которые способствовали аварии на руднике «Мир» 4 августа 2017 года. Об этом говорится в сообщении компании.

В соответствии с приказом за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и ослабление производственного контроля директор Мирнинского ГОКа М.И. Лопатинский и главный инженер Мирнинского ГОКа А.И. Кисиличин отстранены от занимаемых должностей с последующим увольнением из компании. Остальным ответственным, включая высшее руководство, объявлены выговоры и применены меры материального воздействия. Приказом также предписано рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника подземного рудника «Мир» А.А. Бурксера и его главного инженера С.В. Екеля.

Помимо этого, в приказе отмечается ненадлежащее исполнение действующих законодательных и иных нормативных актов, а также внутренних нормативных актов компании занимавшим на момент аварии должность директора института «Якутнипроалмаз» А.С. Чаадаевым, что не позволило спрогнозировать возникновение опасности при производстве работ. А.С. Чаадаев ранее покинул компанию, а на его место был назначен Андрей Зельберг, возглавлявший до этого техническое управление «АЛРОСА».

Ростехнадзор 10 ноября озвучил выводы, к которым пришла комиссия по техническому расследованию причин аварии на руднике «Мир». Результаты расследования были переданы президенту «АЛРОСА» во время его встречи с руководителем Ростехнадзора Алексеем Алёшиным.

Комиссия пришла к заключению, что причинами аварии стала совокупность гидрогеологических, технических и организационных факторов. Одной из главных причин аварии была названа аномальная гидрогеологическая сложность месторождения, обусловленная системой неблагоприятно залегающих трещин структурного разлома. К числу технических причин комиссия отнесла также ряд принятых проектных решений. В частности, проектными организациями не в полной мере были учтены сложные горно-геологические и гидрогеологические особенности месторождения.

Комиссия также определила 16 должностных лиц, ответственных за нарушения требований промышленной безопасности, приведшие к возникновению аварии. Руководству «АЛРОСА» было предписано приказом по компании определить полный перечень лиц и их персональную ответственность за допущенную аварию. В соответствии с подписанным вчера Ивановым приказом перечень ответственных расширен до 24 человек. В их числе руководители рудника «Мир», Мирнинского ГОКа, АК «АЛРОСА» и института «Якутнипроалмаз».

Как ранее сообщал RISKNEWS, на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151 человека. В результате спасательной операции 142 шахтера были подняты на поверхность в течение нескольких первых часов. Еще один рабочий был спасен на следующий день. Восьмерых горняков обнаружить не удалось.

Следственный комитет России по Республике Саха (Якутия) по факту аварии на руднике возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).