Президент подписал закон о повышении уровня безопасности при использовании лифтов

5 Июля 2016

Президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.

Как ранее сообщил RISKNEWS, принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях, а также реализации задач государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 371-ФЗ вносятся изменения в статью 55-24 Градостроительного кодекса России. Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

В России участились случаи падения или поломки лифтов, которые заканчиваются смертельным исходом. После падения лифта в середине января в ЖК «Алые паруса», в результате чего погибла женщина, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, расследование еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

По данным «Российского Лифтового Объединения», в целом по стране изношенность лифтов составляет около 30%, однако есть регионы, где она доходит до 70%.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.