Президент поручил разработать единые требования к компаниям по обслуживанию внутридомового газового оборудования

2 Ноября 2016

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил разработать единые требования к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования.

«У нас ряд нарушений, связанных с установкой, эксплуатацией газового оборудования, так сказать, являются типичными и носят постоянный характер. Как ни странно, на федеральном уровне нет единых требований к компаниям, которые занимаются обслуживанием внутридомового газового оборудования», - сказал президент.

Глава Минстроя Михаил Мень рассказал, что уже есть законодательная инициатива. Законопроект принят в первом чтении и сейчас готовится к рассмотрению во втором о наделении правительства полномочиями по утверждению критериев, которыми должны обладать организации, занимающиеся обслуживанием внутридомового газового оборудования.

«Сегодня, по сути, любая организация может заниматься внутридомовым газовым оборудованием, и, собственно говоря, никаких документов для этого не требуется», - отметил министр.

Он также сообщил, что после вступления его в силу будут утверждены соответствующие подзаконные акты, которые уже внесены в правительство. Основным требованием, которое будет прописано, является наличие квалифицированных специалистов и соответствующего профессионального оборудования.

Кроме того, разрабатывается законопроект, который предусматривает введение обязанностей по предоставлению жилинспекторам доступа во все жилые помещения. Это нужно для того, чтобы проверить, есть ли в помещении незаконные установки индивидуальных газовых приборов.