Президент России подписал закон о безопасности в области использования атомной энергии

30 Марта 2016

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты в целях регулирования безопасности в области использования атомной энергии. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ закрепляет определение «отработавшего ядерного топлива», уточняет вопросы лицензирования проведения работ по использованию атомной энергии в оборонных целях, а также закрепляет институт головных научных, конструкторских и проектных организаций.

Законом вносятся изменения в три действующих федеральных закона: «Об использовании атомной энергии», «Об электроэнергетике» и «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Кроме того, документом уточняется порядок принятия решения по утверждению инвестиционной программы атомной энергетики, с учетом приоритетности задачи обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии. Программа будут утверждаться совместно Минэнерго и «Росатомом» в порядке, установленном правительством.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 23 марта закон одобрили в Совете Федерации.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.