Президент России подписал закон о саморегулируемых организациях в строительстве

6 Июля 2016

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 3 июля 2016 года № 372-ФЗ, вносящий изменения в Градостроительный кодекс в части саморегулируемых организаций в строительстве.

Закон предусматривает механизмы, направленные на усиление контроля за деятельностью саморегулируемых организаций в строительной сфере, повышение ответственности за качество выполненных ими строительных работ, а также направлен на устранение пробелов, выявленных в правоприменительной практике при осуществлении деятельности таких организаций.

Кроме того, поправками изменены условия приобретения статуса саморегулируемой организации в области строительства и введен региональный принцип деятельности. В соответствии с этим принципом одна саморегулируемая организация может объединять в своём составе только лиц, зарегистрированных на территории субъекта России, в котором она зарегистрирована.

Уточняется определение «саморегулируемая организация в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», также обозначен круг лиц, для которых членство в саморегулируемой организации является обязательным.

Саморегулируемые организации наделяются правом формировать дополнительный компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств и обязанностью размещать средства компенсационных фондов на специальных счетах в российских кредитных организациях.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, срок вступления в силу которых – 4 июля 2016 года.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Владимир Путин поручил Ростехнадзору совместно с другими ведомствами проконтролировать, как обеспечивается сохранность денежных средств компенсационных фондов СРО. При этом особое внимание должно быть уделено установлению фактов хищения этих средств и принятию мер по предотвращению их в дальнейшем.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.