При Департаменте градостроительной политики Москвы создана рабочая группа по внедрению BIM

23 Августа 2019

RUБЕЖ // R.PNGПри Департаменте градостроительной политики Москвы создана рабочая группа по внедрению BIM, сообщает официальный сайт Департамента.

После внесения изменений в июне 2019 года в Градостроительный кодекс позволяют более активно использовать на практике технологии информационного моделирования.

Применение BIM затрагивает изменение отдельных существующих регламентов и административных процедур, согласование которых требует межведомственного взаимодействия.

Современные условия накладывают требования одновременного быстрого внедрения технологии и связанных с ней изменений по всем направлениям, реализовать которые возможно только совместными усилиями ведомств, добавляется в материалах.

Для получения максимального результата от внедрения цифровых технологий в строительной сфере, надо учитывать перспективы развития стройиндустрии Москвы. Необходим переход на работу с большими городскими данными в рамках единой информационной среды. Такой подход позволит эффективно управлять строительными проектами и создаст основу для формирования новых динамических инструментов управления на основе анализа данных.

Напомним, ранее Москомэкспертиза утвердила разработанные документы в области BIM-моделирования, регламентировав не только создание цифровых информационных моделей, но и их предоставление на экспертизу проектов. Таким образом, стартовало формирование региональной базы норм и правил для работы с применением BIM.