При взрыве газа в жилом доме Красноярска никто не погиб - МЧС

27 Января 2017

В пятницу, 27 января, на единый телефон спасения «101» от очевидцев поступило сообщение о том, что в 5-этажном жилом доме на улице Быковского в Красноярске произошел хлопок газовоздушной смеси, сообщает ГУ МЧС по региону.

По прибытии пожарных расчетов к месту вызова было установлено, что квартира на первом этаже полностью охвачена огнем. Пожарно-спасательными подразделениями проведена эвакуация 9 жителей подъезда. Пожар был ликвидирован на площади 30 кв. метров, в результате пожара погибших нет.

На ликвидации работали 23 человека личного состава и 7 единиц техники, спасатели регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, специалисты Крайгаза.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце декабря прошлого года руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин в письме депутату Госдумы Валерию Рашкину предложил не использовать газ в жилых домах из-за участившихся взрывов в разных регионах России.

«Для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям жилых зданий, предполагается принятие принципиального решения о запрете использования газа в многоквартирных жилых домах — как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых (для приготовления пищи и горячего водоснабжения)», - говорится в письме.

Глава Ростехнадзора не уточнил сроки принятия решения и обсуждался ли вопрос с другими заинтересованными ведомствами. По его мнению, в качестве альтернативы газу «следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами».