Приказ Ростехнадзора, смягчающий требования к процедуре аттестации экспертов, отправлен в Минюст

13 Мая 2016

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), вносящий изменения в требования к проведению экзамена по аттестации экспертов в области промышленной безопасности, отправлен в Минюст России на государственную регистрацию. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Документом предусмотрено увеличение времени при сдаче первого этапа квалификационного экзамена - компьютерного тестирования - до 2 часов 30 минут (ранее – 2 часа), а также возможность пересдачи второго этапа квалификационного экзамена – решения ситуационных задач.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале марта соответствующий проект приказа был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изначально планировалось увеличить время для прохождения компьютерного тестирования на 15 минут, причем 15-минутный перерыв можно было сделать после первого часа тестирования.

Ростехнадзор начал аттестацию экспертов по промышленной безопасности 20 октября 2015 года. Для получения аттестации экспертам необходимо сдать квалификационный экзамен, который проводится в форме компьютерного тестирования и решения ситуационных задач. Для экспертов, претендующих на прохождение аттестации первой или второй категории, завершающим этапом является устное собеседование по вопросам, соответствующим заявляемой области аттестации.