Приставы на месяц приостановили работу башенного крана в Воронеже

30 Сентября 2019

Управление Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области приостановило эксплуатацию башенного крана на 30 суток из-за выявленных Верхне-Донским управлением Ростехнадзора нарушений норм и правил в области промышленной безопасности, сообщает управление ФССП по области.

Сотрудники Ростехнадзора при внеплановой проверке выявили нарушение у эксплуатирующей кран организации ООО «БетонСтарПлюс» требований промышленной безопасности при эксплуатации башенного грузоподъемного крана.

Предприятие допускало работу грузоподъемного башенного крана с неработоспособным ограничителем грузоподъемности, при отсутствии ограничителя подъема крюковой подвески, отключающих линеек на рельсовых путях, отсутствующим анемометром, изношенным грузовым канатом, неработающим заземлением, неполным комплектом креплений.

Башенному крану, при эксплуатации которого осуществляется перемещение грузов при погрузочно-разгрузочных работах на площадке складирования, не проведена экспертиза промышленной безопасности, а также полное техническое освидетельствование после его монтажа, вызванного его установкой на новом месте. Обслуживание башенного крана осуществляется не обученным и не аттестованным персоналом.

Кроме того, башенный кран не поставлен на учет в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра опасных промышленных объектов, а также не зарегистрирован в государственном реестре таких объектов.

В Ростехнадзоре посчитали, что выявленные нарушения могли повлечь за собой не только аварию грузоподъемного башенного крана, эксплуатируемого на строительной площадке, связанную с его разрушением, повреждением или отказом, но и человеческие жертвы.

Помимо приостановки эксплуатации крана руководителю фирмы вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, а также предупреждение об уголовной ответственности в случае неисполнения требований исполнительного документа.