Приволжское управление Ростехнадзора в 2018 году выявило более 65 тысяч нарушений на поднадзорных объектах

7 Февраля 2019

Приволжское управление Ростехнадзора в 2018 году провело более 13 тысяч проверок в части промышленной и энергетической безопасности объектов, было выявлено более 65 тысяч нарушений. Об этом сообщил руководитель управления Борис Петров в ходе совещания, посвященного итогам работы в 2018 году и задачам на 2019 год.

По его словам, в результате приостановки деятельности производственных объектов и технических устройств было предотвращено 69 потенциально возможных аварий, что в 2,5 раза больше, чем в 2017 году. Петров также сообщил, что в 2018 году на предприятиях, контроль за деятельностью которых осуществляет Приволжское управление, произошло 14 аварий, 14 несчастных случаев, в том числе 7 - со смертельным исходом.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин, присутствовавший на совещании, напомнил, что гибель людей на поднадзорных ведомству объектах часто не связана с авариями и техногенными катастрофами. Результаты анализа причин аварийности и смертельного травматизма свидетельствуют о том, что главными из них по-прежнему остаются «человеческий фактор», недостаточная квалификация специалистов и руководителей предприятий, а иногда и умышленное игнорирование требований федеральных норм и правил, несоблюдение производственной дисциплины.

Он отметил, что примерно на одном уровне остается и количество приостановок деятельности предприятий в связи с выявлением грубых нарушений, влекущих непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Всего за 2018 год количество таких приостановок составило более 1,8 тысячи.