Проект «дорожной карты» по контролю и надзору на 2016-2017 годы внесен в правительство

10 Марта 2016

Министерство экономики и развития России внесло в правительство проект распоряжения о «дорожной карте» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в стране на 2016–2017 годы. Однако к документу есть ряд замечаний и он будет дорабатываться на площадке кабинета министров. Об этом сообщается на сайте «Открытого правительства».

По поручению президента России Владимира Путина, документ должен включать в себя мероприятия по исполнению всех президентских указаний, направленных на реформирование контрольно-надзорной деятельности, и учитывать необходимость принятия основополагающего закона о госконтроле, который планируется принять в 2016 году. Президент поручил утвердить «дорожную карту» к 1 апреля текущего года.

План мероприятий направлен на снижение издержек предпринимателей при осуществлении контрольных мероприятий, повышение уровня соблюдения обязательных требований и оптимизацию использования трудовых и финансовых ресурсов в рамках госконтроля.

Проект разрабатывался при участии Экспертного совета при правительстве, однако Минэкономразвития пока учло не все пожелания экспертов. В текущей версии документа не учтено предложение о введении единого порядка администрирования исполнения «дорожной карты», который предполагает формирование оперативной системы мониторинга и представление регулярных отчётов и докладов о ходе реализации мероприятий. В Минэкономразвития опасаются создания дополнительной нагрузки на сотрудников министерства, что может негативно отразиться на качестве и сроках работы в рамках «дорожной карты».

Кроме того, «дорожную карту» следует дополнить мероприятиями по оценке качества деятельности контрольно-надзорных органов с участием бизнеса и общественности. Минэкономразвития готово включить этот пункт в документ, если получит конкретные предложения от возможных исполнителей.

Совет также предлагает в течение 2016 года внедрить риск-ориентированный подход в деятельности пилотных ведомств и разработать правовые акты, необходимые для оценки ключевых показателей эффективности (КПЭ) федеральных госорганов. Затем в 2017 году предлагается полномасштабное внедрение риск-ориентированного подхода в федеральных органах исполнительной власти и подготовка нормативно-правовой базы для внедрения такого подхода на региональном уровне.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Минэкономразвития разработает законопроект, совершенствующий законодательство в части применения риск-ориентированного подхода при осуществлении проверок организаций. Поскольку действующее законодательство, регулирующее процедуры организации и осуществления проверок, недостаточно учитывает возможности применения такого подхода.