Проект «Тулажелдормаша» победил в конкурсе инновационных разработок

21 Ноября 2020

В Москве подвели итоги конкурса инновационных разработок молодых ученых, который состоялся в рамках Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». По 14 отраслевым направлениям машиностроения было зарегистрировано более 2500 проектов, в финал было допущено 44 проекта. В разделе «Железнодорожное машиностроение» победил проект «Машина для смены рельсовых плетей (РУ-700)» Юрия Лысого, заместителя генерального директора-главного конструктора «Тулажелдормаша».

Накануне эксперты РЖД в ходе испытаний зафиксировали мировой рекорд производительности, рабочей скорости и качества очистки щебеночного балласта комплекса ЩОМ-2000 производства «Тулажелдормаш». В режиме спаренной работы двух секций Щебнеочистительного комплекса ЩОМ-2000 производительность достигала 2,188 тыс. куб. м в час, рабочая скорость - 765 метров в час. Ни российские, ни мировые аналоги щебнеочистительной техники не способны в настоящий момент демонстрировать похожие результаты. По скорости очистки балласта они уступают почти вдвое тульской разработке.

Как сообщалось ранее, «Тулажелдормаш» - участник научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ». Это объединение университетов, научных организаций и реальных передовых производств. Стратегическая цель этого центра заключается в создании к 2025 году в Тульской области управляемой кооперационной структуры по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня. Основой для развития всех направлений являются сквозные технологии цифровых двойников и платформенных решений.