Профессиональные стандарты, рейтинг экспертных организаций и нормотворческая деятельность – основные положения нового соглашения ТПП России и Ростехнадзора

9 Декабря 2021

Взаимодействие по совершенствованию законодательства, развитие системы независимой оценки качества оказания услуг в области промышленной безопасности, в том числе путем организации ведения рейтинга экспертных организаций, и разработка профессиональных стандартов стали ключевыми положениями нового соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Документ сегодня подписали руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий и Президент ТПП России Сергей Катырин.

«Не всегда требования бизнеса соответствуют промышленной безопасности, но оптимально выстроенные отношения были бы прозрачны и для представителей бизнеса, и для службы (Ростехнадзор), чтобы всем были понятны требования друг друга. Мы постараемся в этом помогать силами нашего комитета и региональных подразделений. Надеюсь, что совместно с Ростехнадзором, мы и дальше будем плодотворно работать во благо бизнеса и граждан нашей страны», - заявил президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. 

Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, в свою очередь, отметил, что «предстоит еще более сложная работав рамках нормативного регулирования для успешного совместного взаимодействия нормотворческих структур и представителей бизнеса». 

Стороны договорились осуществлять стимулирование предпринимательских структур к соблюдению требований по безопасному ведению работ, промышленной и иных видов технологической безопасности и взаимодействовать в рамках Национальной системы квалификаций.

Также, будет оказываться содействие в деятельности Федеральной экспертной палате в области промышленной безопасности, в том числе осуществляющей ведение рейтинга экспертных организаций.