Профильные депутаты рекомендуют принять в первом чтении поправки в закон о СРО

14 Января 2016

Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс и законодательство в части саморегулируемых организациях в сфере строительства. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Предполагаемая дата рассмотрения законопроекта в первом чтении – 20 января 2016 года.

Законопроект предусматривает механизмы, направленные на усиление контроля за деятельностью саморегулируемых организаций в строительной сфере, повышение ответственности за качество строительных работ, производимых их членами, а также направлен на устранение пробелов, выявленных в правоприменительной практике при осуществлении деятельности таких организаций.

Как ранее сообщал RISKNEWS, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму в конце ноября прошлого года.  Он, среди прочего, предусматривает запрет на уплату взноса в компенсационный фонд в рассрочку и третьими лицами. Также вводится обязанность рассмотрения саморегулируемой организацией жалоб и обращений на действия своих членов. За непредставление или несвоевременное представление сведений для госреестра СРО вводится административная ответственность.

Профильный комитет в своем заключении по тексту законопроекта выразил несколько замечаний, однако отметил, что они могут быть устранены при доработке законопроекта ко второму чтению. В связи с этим депутаты рекомендуют коллегам принять законопроект в первом чтении.

С ходом работы над законопроектом и его текстом можно ознакомиться на сайте Госдумы.