Профильные ведомства 30 мая доложат в правительство о причинах аварий из-за нарушений правил использования газа в быту

1 Марта 2019

Заместитель председателя правительства Виталий Мутко утвердил план действий по предотвращению нарушений использования газа в быту, говорится на сайте правительства.

Планом, в частности, предусмотрено проведение проверок организации работ по содержанию внутридомового газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах, совершенствование законодательства в этой сфере.

Также в плане прописано внесение изменений в правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Так, одним из пунктов плана является представление информации о причинах происшествий, связанных с нарушением правил использования газа в быту. Доклад в правительство должны представить 30 мая Минстрой, МЧС и Ростехнадзор.

Ряд ведомств, в том числе, Минэнерго, Минпромторг, Минстрой, МЧС, Ростехнадзор и другие должны во 2 квартале представить в правительство предложения по введению порядка оборота баллонов со сжиженным углеводородным газом, включая вопросы проверки, учета и контроля баллонов, а также требованиям при продаже сжиженного углеводородного газа физическим лицам.

Кроме того, те же ведомства во 2 квартале должны представить доклад о введении запрета оборота бытового газоиспользующего оборудования, не предусматривающего автоматическое прекращение подачи газа при прекращении горения.