Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять поправки к закону «Об электроэнергетике»

11 Марта 2016

Комитет Госдумы по энергетике разработал рекомендации, в которых предложил принять в период весенней сессии законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики. Об этом сообщается на сайте Думы.

Рекомендации были в рамках «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики» в четверг, 10 марта.

Правительству России было рекомендовано «при поступлении поправок ко второму чтению законопроекта обеспечить их межведомственное согласование заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», а также «разработать систему гарантий правительства, направленную на востребованность российского оборудования (на ближайшую и далекую перспективу), закрепив положения в Стратегии экономической безопасности России».

Как ранее сообщал RISKNEWS, 18 декабря 2015 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

В ходе заседания участники обсудили общий принцип организации экономических отношений в электроэнергетике - обеспечение бесперебойного функционирования электроэнергетики для потребителей. Реализация принципа, по их мнению, возможна только при условии обеспечения надежного функционирования Единой энергетической системы России и входящих в нее электроэнергетических систем.

К примеру, сейчас в законе «Об электроэнергетике» не разграничены полномочия Минэнерго России и Ростехнадзора. Положения законопроекта уточняют предмет энергонадзора, исходя из различий между требованиями надежности и безопасности в электроэнергетике и существующем разграничении функций между ведомствами.

Также в законе не определены полномочия органа федерального государственного энергетического надзора по выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок. Какое ведомство должно устанавливать требования к порядку выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства, также в законе не прописано.

По мнению разработчика законопроекта - Минэнерго России, принятие закона создаст правовые механизмы установления единых «правил игры» для участников отрасли, обеспечения безопасности эксплуатации объектов электроэнергетики и надежности электроснабжения потребителей, модернизации электроэнергетики и внедрения новых технологий.