Профсоюз экспертов начнет помогать готовиться к аттестации

29 Июня 2016

Общероссийский профсоюз экспертов в области промышленной безопасности решил помочь своим членам подготовиться к государственной аттестации. Об этом говорится в сообщении организации.

Профсоюз договорился с одним из индивидуальных предпринимателей, который использует эффективную методику обучения, о проведении подготовки. Для членов профсоюза предоставляется скидка в 50% от заявленной предпринимателем стоимости, говорится в сообщении.

В настоящее время подготовка будет проводиться для кандидатов в эксперты третьей категории в области опасных производственных объектов, использующих стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги и фуникулёры (Э 14).

В случае успешного опыта профсоюз планирует увеличить число областей подготовки.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Ростехнадзора, вносящего изменения в перечень областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Согласно документу, из опасных производственных объектов, использующих стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги и фуникулеры собираются выделить четыре: опасные производственные объекты (ОПО), на которых используются грузовые подвесные канатные дороги; ОПО, на которых используются пассажирские канатные дороги и фуникулеры; ОПО, на которых используются эскалаторы в метрополитенах, ОПО, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы.

По оценкам опрошенных RISKNEWS юристов, ранее аттестованным экспертам по этой области не надо будет проходить переэкзаменовку, и они смогут работать на всех четырех вновь выделенных ОПО.

Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности учрежден в мае этого года.